OmskZdes.ru

Общество • 23 июня 2015, 11:25

В Омске открыли мемориал братьям-героям Сазоновым

Автор: Наталья Уланова

 

Памятный камень появился в Советском административном округе - в сквере напротив средней школы № 109.

 

В День памяти и скорби, 22 июня, в сквере напротив школы № 109 был открыт мемориал памяти братьев-героев Сазоновых. Однако работы по подготовки территории для мемориального комплекса начались несколько лет назад. Инициаторами выступили активисты комитета территориального общественного самоуправления "Мирный", которые произвели уборку в сквере, посадили новые деревья и каждый субботник вместе с жителями округа наводили там порядок. 

Также была проведена и масштабная исследовательская работа. Самое активное участие в ней принял выпускник школы № 109 Василий Суббота. Молодой человек изучил несколько источников информации, рассказывающих о биографии и подвигах омичей Сазоновых, и даже нашёл ряд ошибок и неточностей в документах. Итогом его работы стала установка мемориального камня. 

Над данным проектом я трудился около двух лет. За это время был проведён ряд мероприятий по увековечиванию имени братьев, ведь для меня и моей семьи Великая Отечественная война не пустой звук. Поэтому я не мог смотреть, как забываются имена братьев Сазоновых и всеми силами стремился исправить эту ситуацию, - рассказал Василий Суббота корреспонденту "Омск Здесь".

Добавим, что со своей поисково-исследовательской работой "Герои-омичи братья Сазоновы" Василий Суббота стал победителем конкурса творческих работ "Вахта памяти", посвящённого 70-летию Победы. Подробнее об исследовании можно прочитать здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/32609.html