OmskZdes.ru

Общество • 18 мая 2015, 15:00

В Сибири нашли древнейшее в мире украшение

Автор: Наталья Уланова

 

Каменный браслет возрастом около 40 000 лет был обнаружен в Денисовой пещере на Алтае.

 

В ходе раскопок в Денисовой пещере, расположенной в Солонешенском районе Алтая, нашли уникальное украшение - древний браслет из отполированных камней, переливающийся на солнце всеми оттенками зелёного. Время сохранило лишь два расколовшихся фрагмента ювелирного украшения шириной 2,7 см, а толщиной - 0,9 см. Предположительный диаметр браслета был 7 см.

Отметим, что о находке стало известно ещё в 2008 году, однако только сейчас учёным удалось определить точный возраст изделия. 

Как оказалось, найденный браслет является самым древним украшением в мире. Изотопно-кислородный анализ показал, что его возраст составляет около 40 000 лет. Удивительным, по мнению исследователей, является тот факт, что искусством создания подобных ювелирных изделий люди овладели значительно позже, во времена неолита. Кроме того, на одном из фрагментов браслета есть выполненное с высокой точностью резное отверстие. Возможно, когда-то изделие было украшено и орнаментом. Специалисты предполагают, что украшение принадлежало знатной девушке или подростку. 

В настоящее время древнейшее в мире украшение находится в новосибирском Музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока, сообщают Sibnovosti.ru.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31870.html