OmskZdes.ru

Общество • 4 мая 2015, 20:34

Омский календарь: "Этот День Победы..."

Автор: Екатерина Криль

 

На этой неделе мы будем отмечать главный праздник новейшей истории - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. "Омск Здесь" предлагает обзор основных грядущих событий, связанных с этой датой.

 

5 мая исполняется 70 лет со дня освобождения узников немецко-фашистского концлагеря Маутхаузен (Австрия). В этом лагере смерти погибли более 120 тысяч человек, в том числе прославленный омич Дмитрий Карбышев - советский военачальник, генерал-лейтенант инженерных войск, участник пяти войн. В июне 1941 года он был командирован в Западный особый военный округ. В августе 41-го Карбышев вместе со штабом 10-й армии оказался в окружении немецких войск и при попытке прорвать окружение был контужен и пленён. В плену ему не раз предлагали сотрудничать с армией захватчика, но генерал остался непреклонен.

6 мая в Омске появится ещё один монумент, увековечивающий память фронтовиков - бойцов, умерших от ран в госпиталях Омска. Во время Великой Отечественной войны в нашем городе работало более сорока больниц для солдат. Памятник, изображающий воина, обрамлённого плитами с фамилиями погибших в госпиталях солдат, будет открыт на Старо-Северном кладбище.

- Я несколько раз переделывал начальный вариант, мне хотелось выразить в скульптуре всю ту боль и ту скорбь, которую несёт вся русская земля, весь наш большой, многонациональный народ с тех лет и по сию пору. Надеюсь, что у нас это получилось, - говорит автор мемориала омский скульптор Сергей Голованцев.

В этот же день делегация омичей отправляется в Москву, где в Александровском саду состоится церемония передачи Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены. Частица этого пламени в специальной капсуле будет доставлена в Омск, и 8 мая от неё зажгут Вечный огонь в парке 30-летия Победы. Этот мемориальный объект разместился перед скульптурой Солдата-Победителя. 

Также со среды омичи смогут окунуться в атмосферу послевоенных годов. На площади у "Арены Омск" будет организован парковый комплекс, стилизованный под 40-50-е годы, с полевой кухней, выставкой военной техники и концертами на летней сцене. Горожан приглашают присоединиться к торжеству, принарядившись в одежду 50-х или военную форму.

Основные праздничные мероприятия придутся на 8 и 9 мая. В пятницу в парке Победы откроется музей под открытым небом, который будет работать в рамках проекта "Память сердца". Горожан будут встречать агитплакаты и билборды с изображением Героев Советского Союза, родившихся в Омске, и экскурсоводы, которые расскажут о подвигах омичей в тылу и на полях сражений. Для тех, кто желает не только послушать о том, как ковалась Победа, но и почувствовать это на себе, будет "расквартирован" целый батальон - со штабом, медсанбатом, разведкой, землянкой. Реконструкция покажет, как шла подготовка бойцов перед отправкой на фронт.

- Мы организовали этот проект в парке Победы не для того, чтобы омичи просто пришли и возложили цветы как обычно, а пришли и провели время там с 10.00 и до 22.00 8 и 9 мая. Это будет целый город, где можно не только отдать дань уважения победившему солдату, а стать частью этих событий, - говорит заместитель директора Департамента культуры мэрии Владимир Демченко.

Утром 9 мая на Соборной площади пройдёт парад войск Омского гарнизона с демонстрацией военной техники, в том числе авиационной. Тяжёлую наземную технику вроде танков ожидать не стоит - Омск не выдерживает соответствующих требований Минобороны России. Участие в параде примут около полутора тысяч человек - ветераны Великой Отечественной войны, офицеры, ученики Омской кадетской школы. Среди почётных гостей - Герой Советского Союза Дмитрий Бакуров, принимавший участие в параде Победы на Красной площади в 1945 году.

После по центральный улицам пройдёт "Бессмертный полк", придуманный три года назад в Томске. Участниками шествия станут горожане с портретами свои дедов и прадедов, воевавших за Родину. С каждым годом в ряды полка вливается всё больше людей, в год 70-летия Победы акцию поддерживают более 600 городов, в том числе за границей.

Завершится праздник салютом. Впервые он будет организован в парке Победы. А в 22.00 начнётся лазерное светомузыкальное пиротехническое шоу.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31629.html