OmskZdes.ru

Общество • 27 апреля 2015, 18:10

Омские школьники примерили военные головные уборы

Автор: Наталья Уланова

 

Призами для авторов лучших работ творческого конкурса "Вахта памяти" стали голубые береты, пилотки и шапки-ушанки.

 

Сегодня, 27 апреля, в омской научной библиотеке им. А. С. Пушкина подвели итоги конкурса творческих работ "Вахта памяти", посвящённого 70-ю Победы в Великой Отечественной войне. К участию было заявлено 220 работ школьников по трём номинациям: "Юный лингвист" (эссе, очерк, воспоминания близких, авторское стихотворение, сочинение), "Фото. Видео. Графика" (видеоработы, фотография, рисунок, компьютерная графика) и "Поисково-исследовательская деятельность".

- Каждый из вас, выставляя свою работу на этот конкурс, нёс знамя истории своей семьи. Он знает, кто был прадедушка, прабабушка, где работал и где погиб, знает, как война исказила судьбу семьи. Поэтому этот конкурс очень важен для всех нас, - отметил организатор "Вахты памяти", депутат Омского городского Совета Алексей Сокин.

Авторы лучших работ - 43 человека - были награждены дипломами и призами. В частности, ребятам вручали военную атрибутику: головные уборы, плащ-палатки, сухпайки. Хорошим подарком стало и то, что призёры номинации "Рисунок" теперь могут претендовать на премиальные баллы при поступлении на художественно-графический факультет ОмГПУ, а авторы лучших сочинений получают небольшое преимущество при поступлении на Филологический факультет ОмГУ.

Главный приз творческого конкурса - поездка в Минск и Брест - достался ученику 11 класса СОШ № 109 - Василию Субботе. Жюри высоко оценило его масштабную работу.

- Данным проектом мы занимаемся уже два года. 22 июня на аллее имени братьев Сазоновых, которая находится у школы № 109, будет установлен памятник. Уже ведутся работы по расчистке территории. Александр и Владимир Сазоновы - это наши герои, омичи. Александр был лётчиком. 1 октября 1943 года он вылетел на боевое дежурство, отвлёк на себя немецких лётчиков, спас переправу и людей. Владимир был командиром гвардейского полка. Перед ними была поставлена задача - отобрать у немцев дорогу, тем самым отрезав подступы к столице Осетии. Они справились с этой задачей и освободили путь советским войскам к населённому пункту, - рассказал победитель конкурса.

Стоит отметить, что на встрече присутствовали и ветераны. В частности, Владимир Степанович Вострейкин, председатель совета ветеранов Советского округа, особо отметил работу ученицы гимназии № 117 Софии Зайцевой, которая победила в номинации "Рисунок":

- Знамя над Рейхстагом - это очень символично. Конечно, я сам его не устанавливал, но я был там, видел его, и я благодарю эту красавицу, которая это нарисовала.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/31525.html