OmskZdes.ru

Общество • 25 марта 2015, 14:28

Иван Поляков: "Российский бизнес и российская наука должны смотреть в одном направлении"

Автор: Валерия Шимановская

 

Сегодня в Пхукете (Королевство Таиланд) стартовал восьмой Форум лидеров азиатских университетов. Его главная тема - "Наука, бизнес и общество: новые партнёрства для развития компетенций".

 

Форум проводится по инициативе и под председательством профессора Городского университета Гонконга Кевина Даунинга. В форуме принимают участие представители науки и бизнеса из Таиланда, Малайзии, Китая, Сингапура, Тайваня, а также Объединенных Арабских Эмиратов, Австралии, Мексики, Великобритании и Южно-Африканской Республики. Россию на форуме представляют Томский государственный университет и Дальневосточный федеральный университет. 

- Сегодня конвертация новейших достижений фундаментальной науки в реальное производство является определяющим фактором инновационного развития. Российский бизнес и российская наука должны смотреть в одном направлении. Без одинакового понимания будущего России со стороны учёных и предпринимателей невозможно обеспечить переход российской экономики на инновационный путь и выполнить задачу по импортозамещению. Таким примером, безусловно, является Томский государственный университет, который демонстрирует вовлечённость в международное научное сообщество и тесную связь с российским бизнесом, - заявил генеральный директор Межгосударственной корпорации развития (МКР), член Президиума генерального совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Иван Поляков на открытии форума.

Завершится форум 27 марта.

Межгосударственная корпорация развития учреждена в 2011 году с целью развития научно-промышленной и высокотехнологичной кооперации. Инновационный портфель МКР - 260 инновационных проектов. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/30878.html