OmskZdes.ru

Общество • 18 февраля 2015, 18:22

В Омске почтили память несломленного генерала Карбышева

Автор: Екатерина Криль

 

Ровно 70 лет назад погиб герой Советского Союза, генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Карбышев. В день памяти прославленного военнокомандующего омские ветераны, общественники и школьники возложили цветы к его памятнику.

 

Уроженец Омска, выпускник Сибирского кадетского корпуса, участник пяти войн, доктор военных наук Дмитрий Карбышев навсегда вписал себя в историю подвигом, о котором узнали только после окончания войны.

В июне 1941 года он был командирован в Западный особый военный округ. В августе 41-го Карбышев вместе со штабом 10-й армии оказался в окружении немецких войск. При попытке прорвать окружение генерал-лейтенант был контужен и пленён.

В немецком плену его не раз пытались склонить к сотрудничеству с захватчиками, однако Дмитрий Карбышев своим принципам и родине не изменил.

- Он был выдающимся учёным в области инженерной науки и практики, в области крепостного строительства, в развитии минной взрывной обороны. Кроме того, он был инспектором войск перед войной. Дислоцирование, составы частей - это всё он знал. Такого человека они бы хотели видеть у себя на службе. И на протяжении всего времени его постоянно уговаривали пойти на службу фашисткой Германии, - рассказывает о Карбышеве генерал-майор, председатель совета межрегионального движения "Юные карбышевцы" Юрий Дьяков.

Сегодня почтить память прославленного земляка собрались ветераны Великой Отечественной войны, Афганистана, воспитанники Омского кадетского военного корпуса, представители общественных организаций, патриотических клубов. Они возложили цветы к памятнику Карбышева. Также памятные мероприятия прошли в школе, носящей имя военнокомандующего.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/30288.html