OmskZdes.ru

Общество • 20 января 2015, 11:05

В Омске не хватает продавцов и грузчиков

Автор: Наталья Уланова

 

Несмотря на кризис, на городском рынке труда наблюдается прирост вакансий в определённых сферах.

 

Служба исследований портала Rabota55 проанализировала базу омских резюме и вакансий за последние несколько месяцев, чтобы выяснить, как сложная экономическая ситуация в стране отразилась на местном рынке труда.

По сравнению с октябрём 2014 года в январе спад числа вакансий составил 56 %, однако эта цифра кажется не столь критичной, если посмотреть на данные по аналогичному периоду 2013 года. Тогда спад составлял 44 %.

Январь-февраль традиционно считаются самыми неудачными месяцами для поиска работы, а вот начиная с марта наблюдается положительная динамика, пик которой приходится на август. Как будет в этом году, предсказать сложно, рынок труда нестабилен, работодатели затягивают пояса, - объяснила специалист по связям с общественностью проекта Rabota55 Ольга Павлюченко.

Наибольшее количество вакансий наблюдается в сферах "розничная торговля" и "рабочий персонал": самыми востребованными в Омске являются продавцы, грузчики, разнорабочие, дворники. Также наблюдается динамика прироста вакансий в рубриках: высший менеджмент (16%), образование (12%), непищевая промышленность (18%), также, как и в 2014 году высока потребность в специалистах сферы "ИТ и интернет".

Работодатели пока не нуждаются в бухгалтерах, строителях, логистах и персонале офиса. Спад числа вакансий в этих сферах составил от 42% до 58%.

Отметим, что средняя зарплата в Омске подросла и составила 23 000 рублей. Это на 2000 рублей больше, чем в ноябре прошлого года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29712.html