OmskZdes.ru

Общество • 19 января 2015, 10:40

Омичи будут получать СНИЛС с рождения

Автор: Наталья Уланова

 

Это будет первый социально значимый документ, оформляемый в беззаявительном порядке.

 

Министерство труда и соцзащиты РФ разработало законопроект, согласно которому россиянам при рождении индивидуальный лицевой счёт будут открывать автоматически - в беззаявительном порядке на основании информации от органов ЗАГС. Такая мера, по мнению авторов документа, упростит процедуру получения страхового номера индивидуального лицевого счёта.

Необходимость в этом возникла в связи с тем, что наличие СНИЛС является обязательным условиям для получения россиянами госуслуг через сайт gosuslugi.ru. При помощи этого номера, который используется для идентификации пользователя на портале, можно подать заявление на выдачу паспорта, получить информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, выписку с индивидуального лицевого счета в ПФР и многое другое, - сообщают "Известия".

Напомним, в настоящее время СНИЛС получают в заявительном порядке при первом устройстве на работу. Именно на основе этого документа формируется будущая пенсия гражданина. Номер счёта выдаётся человеку на всю жизнь и не зависит от смены фамилии, места жительства и других обстоятельств.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29679.html