OmskZdes.ru

Общество • 26 декабря 2014, 09:46

31 декабря может стать выходным днём

Автор: Варвара Козловская

 

Общественники просят Госдуму разрешить россиянам не выходить на работу 31 декабря. Выходным последний день в году станет за счёт одного из дней январских каникул.

 

Член Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Султан Хамзаев готовит обращение в Министерство труда и социальной защиты РФ и Госдуму о том, чтобы сделать 31 декабря выходным днём. Об этом сообщают "Известия". По его словам, последний день года традиционно оказывается неэффективным, а дополнительный рабочий день предлагается "украсть" в конце январских каникул.

- Как правило, 31 декабря, все работают по полдня, а оставшееся время пытаются добраться от работы до дома. Я знаю людей, которые в прошлом году 31-го выехали с работы в час дня, а дома были только в 23 - никакого праздника, одни негативные эмоции. В этот день нет нужды в работе ни частных компаний, ни госслужб. Вряд ли кто-то пойдёт оформлять документы прямо перед Новым годом, - считает Хамзаев.

По данным издания, в Минтруда готовы рассмотреть предложение, когда оно официально поступит в ведомство. В Госдуме идею уже поддержали, однако отметили, что законодательные изменения могут быть подготовлены лишь к следующему Новому году. При этом существующие праздничные дни будут перераспределены, чтобы объявление последнего дня года выходным было принято "не в ущерб экономике". 

Отметим, что 31 декабря уже стал выходным для Ульяновской области, где губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение, в соответствии с которым рабочий предпраздничный день 31 декабря был перенесён на субботу 20 декабря. Такой же шаг предприняли в администрации города Кирова. У других россиян согласно утвержденному Правительством РФ календарю праздничных дней на 2015 год, новогодние праздники длятся с 1 по 11 января.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29430.html