OmskZdes.ru

Общество • 24 декабря 2014, 08:48

В Омске разберутся с повышением цен на сахар

Автор: Варвара Козловская

 

За прошлую неделю в Омской области цены на сахар-песок поднялись более чем на 10%. Региональное Министерство экономики обратилось к антимонопольщикам с просьбой проверить, насколько обоснован рост оптовых цен на данный продукт.

 

Согласно данным мониторинга, который проводит ведомство, за неделю средняя потребительская цена на сахар выросла на 14,1%. Омскстат зафиксировал подорожание продукта на 10,7%.

- В лидеры по росту цен вышел сахар, в пятницу зафиксированы случаи повышения розничных цен с 42 до 55 рублей за килограмм, поступают жалобы от населения на горячую линию, - подтвердил заместитель министра экономики Омской области Расим Галямов.

Региональные продавцы в то же время сообщают, что омские и иногородние поставщики уже подняли оптовые цены на сахар, и, скорее всего, рост только продолжится. "Службы по закупу крупных торговых сетей пояснили, что сейчас возникают некоторые перебои с поставкой оптовыми компаниями сахара со складов, хотя запасы по-прежнему есть, и они значительны. Рост цены объясняют тем, что сахар - биржевой товар, растет доллар - растет цена на сахар", - пояснил Галямов.

В своём письме Минэкономики попросило УФАС отреагировать на резкий рост цен и выявить случаи нарушения антимонопольного законодательства поставщиками и продавцами сахара. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/29383.html