OmskZdes.ru

Общество • 25 ноября 2014, 15:00

Грядущий февраль замучает омичей холодом

Автор: Екатерина Криль

 

Главный омский синоптик озвучил прогноз погоды на три зимних месяца. Окончание "белого" сезона ожидается холоднее обычного, а в новогоднюю ночь чудо под названием "потепление" точно не случится.

 

Прогноз на грядущую зиму дал руководитель Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Иванов. По его данным, зима в Омской области "будет обычной по температуре и осадкам". Так, среднемесячная температура декабря прогнозируется на уровне -15°С с краткосрочными похолоданиями до -40°С. Январь станет самым холодным месяцем зимы, преподнеся омичам -18,6°С. Февраль будет холоднее обычного на 4-5 градуса, средняя температура составит -16,8°С. Это означает, что в этом месяце период похолодания до минус 30-35 градусов растянется на три недели. В марте же потеплеет до -14°С. 

Для встречи Нового 2015 года омичам придётся одеться теплее.

- По нашим предположениям, в новогоднюю ночь не ожидается ничего сверхъестественного: в среднем 20-25 градусов, возможно, температура опустится до -30 градусов, - рассказал Сергей Иванов на сегодняшней пресс-конференции.

Добавим, что самая низкая температура в новогоднюю ночь в Омской области была зафиксирована в 1979 году, когда столбик термометра опустился до -41,2°С, самая высокая - 0 градусов - в 1899 году.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28791.html