OmskZdes.ru

Общество • 13 ноября 2014, 16:50

Сотни русских немцев встретились в Омске

Автор: Наталья Уланова

 

Hundreds of Russian Germans have met in Omsk: Участники форума обсудили вопросы гармонизации межнациональных отношений.

 

Сегодня, 13 ноября, в Омске состоялось открытие тринадцатого форума, посвящённого пятидесятилетию современного общественного движения российских немцев. Организатором встречи выступила Немецкая национально-культурная автономия.  

В форуме приняли участие более пятисот человек: среди них представители немецких общин, общественных организаций, органов государственной власти России, Германии и стран СНГ. 
Собравшиеся обсудили перспективы дальнейшего развития самоорганизации немцев, проживающих на территории России, и вопросы гармонизации межнациональных отношений.

Я думаю, мы будем наблюдать некий приток населения в Омскую область. Это перспективный регион для российских немцев. Здесь есть возможности и в экономике, и в совместном, компактном проживании, - рассказал корреспонденту программы "Новости 24. Омск" президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс.

Напомним, что в Омской области есть Азовский немецкий национальный район. Подобная административная единица в России существует только в Алтайском крае.

Фото: Илья Петров

Фото - 1

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28573.html