OmskZdes.ru

Общество • 24 октября 2014, 10:12

В Омске открывается второй в России Центр экспертизы молока

Автор: Екатерина Криль

 

The second Center of milk expertise in Russia opens in Omsk: На базе Аграрного университета откроется центр молочной экспертизы, где для аграриев будут проводить лекции и выездные мастер-классы, а также исследования молочной продукции.

 

Два Центра молочной экспертизы - в Омске и Москве - создаются с подачи общественной палаты РФ. Образовательную площадку также оснастят высокотехнологичным оборудованием, которое позволит провести анализ молочной продукции.

Первый семинар в нашем городе состоится в начале ноября, его посвятят воспроизводству стада и новому техрегламенту. Омские хозяйственники уже подали 52 заявки на участие.

- Мы хотели бы, чтобы наши фермеры поняли: в настоящий момент важно не только количество произведённого молока, но и качество. Из молока, которое не соответствует требованиям, невозможно произвести качественную продукцию, такую как сыр, который нам крайне необходим сейчас в рамках программы импортозамещения. Поэтому мы хотели бы повысить знания вот в этом направлении, - цитируют "Новости 24. Омск" Наталью Гаврилову, доктора технических наук, эксперта по молочному производству.

В центре могут заниматься учащиеся и педагоги, фермеры и учёные. "Совместно с бизнес-сообществом студенты и преподаватели могли бы заниматься разработками, ноу-хау, повышением квалификации действующих специалистов", - рассуждает председатель комиссии по вопросам АПК Общественной палаты РФ Евгения Уваркина.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/28183.html