OmskZdes.ru

Общество • 14 октября 2014, 10:02

Православные верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Автор: Варвара Козловская

 

Сегодня православные верующие отмечают Праздник Покров Пресвятой Богородицы. В этот день они молятся Пресвятой Богородице и просят у неё защиты, здоровья и любви. Праздничные богослужения пройдут во всех омских храмах.

 

Покров день отмечается 14 октября. Он празднуется в честь явления Пресвятой Богородицы со святыми и ангелами блаженному Андрею во время богослужения в константинопольском храме, которое произошло в 910-м году. Митрополит Омский и Таврический Владимир проведёт службу в Успенском кафедральном соборе.

Верят, что на Покров день 14 октября осень встречается с зимой. В этот день может сильно похолодать и выпасть снег. Крестьяне до этого православного праздника убирали весь урожай, делали заготовки и запасы на зиму, а также больше не пасли домашний скот на лугах.

Люди говорили про этот день: "На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается". Если на Покров выпадет первый снег, то это считалось хорошей приметой - зима будет снежной, а значит, урожай на следующий год будет богатым. Верили также, что если в Покров день увидеть отлетающих журавлей, то зима придёт рано и будет холодной, а если у берёзы и дуба к Покрову останутся листья, то зима будет суровой, а если нет, то год ожидается легкий. Также считалось, что по погоде на Покров день 14 октября можно предсказать, какой будет зима.

На Покров день можно просить о помощи Пресвятую Богородицу. Верят, что если это сделать именно 14 октября, то она будет ещё год оберегать попросившего о помощи.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/27963.html