OmskZdes.ru

Общество • 23 сентября 2014, 12:00

Подводная лодка "Омск" приведена в боевую готовность

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Экипаж субмарины принимает участие в масштабных стратегических командно-штабных учениях "Восток-2014".

 

Сегодня, как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России, "Омск", а также три других атомных подводных лодки Тихоокеанского флота ("Святой Георгий Победоносец", "Подольск" и "Тверь") вышли в районы морских полигонов для выполнения учебно-боевых задач.

Накануне субмарины были задействованы в манёврах по выходу "в ракетную и торпедную атаку по отрядам боевых кораблей условного противника в условиях активного противодействия противолодочных сил".

Всего с начала учений "Восток-2014" личный состав подлодок на выходе в море отработал более десятка боевых упражнений и курсовых задач. Также подводники отрабатывают взаимодействие с авиацией, кораблями прикрытия и обеспечения. 

Напомним, что ракетный атомный подводный крейсер "Омск" (это наименование лодка получила 13 апреля 1993 года в связи с установлением шефства над субмариной администрацией города) был заложен 13 июля 1989 года на заводе "Севмашпредприятие" в Северодвинске. Корабль спущен на воду 10 мая 1993 года (по другим данным - 8 мая 1993 года), вошёл в состав Северного флота 21 января 1994 года, 14 сентября 1994 года переведён в состав Тихоокеанского флота. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/27529.html