OmskZdes.ru

Общество • 8 сентября 2014, 12:57

В Омске почтили память жертв блокады Ленинграда

Автор: Варвара Козловская

 

У памятника детям блокадного Ленинграда состоялась церемония возложения венков и цветов, посвящённая Дню памяти жертв блокады Ленинграда. Ветераны возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. Тогда, во вражеском плену оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей.

 

Военная блокада Ленинграда началась 73 года назад, 8 сентября, в 1941 году и длилась 872 дня, до 27 января 1944 года. Десятки омичей, среди которых были блокадники и ветераны Великой Отечественной, пришли сегодня к памятнику Детям блокадного Ленинграда и возложили цветы, а также почтили память погибших минутой молчания.

- Это было тяжёлое время, враг наступал постоянно. Люди Ленинграда - это дети и старики, которые спасали город как могли, и рвы копали. Это было страшное время, и не дай Бог, оно повторится, - сообщила программе "Новости 24. Омск" жительница блокадного Ленинграда Людмила Дубровская.

В годы Великой Отечественной войны Омск был крупным центром эвакуации жителей осажденного Ленинграда. Здесь разместились цеха Ленинградского танкового завода и часть оборудования Ворошиловградского завода. Более 17 тысяч детей из Ленинграда и области были размещены в Омске и районах области. Позже многие спасённые и вывезенные дети, потерявшие родных и близких, остались жить в Сибири. Всего, по данным мэрии, на 2013 год в Омске проживало 257 выходцев из блокадного Ленинграда.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/27232.html