OmskZdes.ru

Общество • 1 сентября 2014, 12:02

В День знаний губернатор получил мини-Успенский собор, мэр - букет от первоклашек

Автор: Екатерина Криль

 

Первые лица области и города стали гостями праздничных линеек, посвящённых началу учебного года. Виктора Назарова ждали с высокотехнологичными подарками в ОмГТУ, Вячеслава Двораковского - в лицее на Левобережье.

 

Омский губернатор не только побывал на торжественной линейке, но и открыл две новые структуры Политеха: ресурсный центр "Обработка металлов давлением и литейные технологии" и научно-образовательный центр "Сервис автотранспорта". В первом Виктору Назарову продемонстрировали работу 3D-принтера и подарили напечатанную на нём модель Успенского собора.

Поздравляя студентов с началом учебного года, губернатор пожелал "зачёток с пятёрками" и отметил, что они "сделали правильный выбор". "Промышленность Омской области развивается семимильными шагами, сейчас она занимает пятое место по объёму промышленного производства в России. Предприятия ВПК загружены заказами на два года вперёд, и там всегда ждут квалифицированных инженеров, нужны все специальности", - улыбаясь, отметил губернатор.

Градоначальник Вячеслав Двораковский, в свою очередь, "охватил" школьников, побывав на линейке первых и одиннадцатых классов лицея №145. Новый статус бывшая средняя школа получила лишь в этом июле, спустя 24 года после её образования.

- Мы каждый год говорим ребятам практически одни и те же слова, хотя всё время стремимся дополнить их новым смыслом. Следует сказать, что они пришли в первый класс и включились в коллективный труд, - напутствовал градоначальник первоклашек, от которых получил пышный букет.

Добавим, что в нынешнем году в Омске за парты сядут 22 453 первоклассника. Это почти на две тысячи больше, чем год назад. Всего же в городе насчитывается 196 тысяч школьников.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/27104.html