OmskZdes.ru

Общество • 8 августа 2014, 13:30

В Тюкалинске день города отметят ямщицкой свадьбой на тракте

Автор: Василий Епанчинцев

 

В воскресенье в Тюкалинске 255-летие города отметят праздником "На тракте Тюкалинском". По городу будут гулять люди в исторических костюмах, магазины сменят вывески, а на улицах начнут работать извозчики.

 

По задумке организаторов будет воссоздан один день из жизни Тюкалинска конца XVIII - начала XIX века. Атмосфера старинного города будет передана стилизованными вывесками магазинов, полицейской будкой, шлагбаумом и людьми, прогуливающимися в исторических костюмах.

В эпоху становления города Тюкалинска гостей погрузит и предложенная автобусная экскурсия "Памятники архитектуры города Тюкалинска", - пояснили в пресс-службе Правительства Омской области. - Тема праздника 2014 года - "Ямщицкая свадьба". С 10 часов утра начнут работу творческие площадки, на которых будут представлены элементы свадебных обрядов разных национальностей.

На центральной сцене выступят творческие коллективы и исполнители Тюкалинского района и гости праздника. В здании Детской школы искусств пройдёт традиционная выставка цветов "Тюкалинская флора - 2014".

По мнению Министерства культуры Омской области, праздник "На тракте Тюкалинском" - это крупномасштабная презентация Тюкалинска и Тюкалинского района и эффективный повод создания благоприятного фона для развития событийного туризма в регионе.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/26654.html