OmskZdes.ru

Общество • 28 июля 2014, 11:12

Омичи получили готовую набережную Оми

Автор: Варвара Козловская

 

За три месяца, пока шла реконструкция, набережная Оми избавилась от сотен деревьев, мусора и накопившегося ила. Взамен этого на ней появились новые перильные и бордюрные ограждения мостов с декоративными элементами. Затраты на восстановление составили более 6 миллионов рублей.

 

В преддверии Дня города-2014 закончены ремонтные работы на набережной Оми, и место уже начали готовить к праздничным мероприятиям. В ходе реконструкции было проведено кронирование и санитарная обрезка деревьев - всего на площади 800 квадратных метров вырезано порослевое возобновление и скошено более 2 гектаров газона. Кроме того, произведены демонтаж бордюров вдоль тротуаров и раскорчевка пней. Также дополнительно снесены стволы 130 деревьев, расположенных на береговой линии. На объект завезено более 100 кубометров чёрного грунта для выравнивания поверхностей. В результате реконструкции на набережной также появились новые перильные и бордюрные ограждения мостов с декоративными элементами. При этом общие затраты на восстановление территории набережной Оми в исторической части города составили 6,4 миллиона рублей.

- Одним из последних мероприятий на заключительном этапе работ стало устройство перильного ограждения лестницы на левом берегу Оми, где довольно крутой спуск, – сообщил заместитель директора БУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" Виктор Басгаль. - Но дополнительные задачи приходилось решать в течение всех трёх месяцев. Наше предприятие будет в дальнейшем поддерживать надлежащий облик этой территории. Надеемся, что омичи по достоинству оценят результат реконструкции, ведь благодаря этому в историческом центре города появилась новая зона отдыха, досуга. Хочется также сказать, что комфорт и порядок на набережной, сохранность газонов, скамеек, урн во многом будет зависеть от самих горожан.

Отметим, что реконструкция набережной Оми была затеяна в преддверии празднования Дня города-2014, и уже через несколько дней эта территория станет площадкой для праздничной программы. Уже сегодня организаторы мероприятий приступили к монтажу светодиодных экранов и сценических конструкций, которые 3 августа расположатся на правом берегу Оми.

НА БЕРЕГУ ОМИ ПОСТРОЯТ АМФИТЕАТР

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/26457.html