OmskZdes.ru

Общество • 23 июля 2014, 18:13

В Сибири обнаружили радиоактивный памятник Ленину

Автор: Антон Маликов

 

При проверке радиационного фона в городе Калтане Кемеровской области было обнаружено превышение нормы излучения. Источником оказался памятник вождю пролетариата. В Омске, уверены эксперты, все монументы безвредны.

 

Огласку данный инцидент получил после того, как один из жителей города пожаловался журналистам на вандализм. В ходе сбора информации представители СМИ выяснили, что памятник решено было разобрать после проверки на радиоактивность. Оказалось, что опасное излучение испускает мраморная облицовка постамента. Агентство по защите населения и территорий Кемеровской области обязало город устранить источник повышенной радиаоктивности.

Впрочем, урон историческому наследию местные власти намерены компенсировать. В десяти метрах от снесённого монумента планируется установить другой памятник вождю революции 1917 года. По информации новокузнецкого "10 канала", работы уже начались. Депутат Государственной думы от партии КПРФ Александр Кравец считает, что такой шаг чиновников оправдан, но лишь в том случае, если сооружение на самом деле представляет опасность для людей.  

- Любое гранитное сооружение излучает радиацию, это закон жанра, - сообщил он в телефонном разговоре с "Омск здесь". – В горах живут долгожители. Одним из факторов, влияющих на это, как раз считается повышенный уровень радиации. Я деталей инцидента в Кемеровской области не знаю, но если памятник наносит ущерб здоровью людей, то, конечно, этот вопрос надо решать. Если в Кемеровской области на месте снесённого сделают другой, то это правильное решение.

Архитектор Альберт Каримов в свою очередь заявил, что в Омске радиоактивных монументов нет.

- В Омске памятник Ленину точно радиацию не может излучать, - считает он. - Он может излучать другие волны – любви и ненависти, но не радиацию. А вообще, я не сторонник сноса памятников, потому что нельзя переписывать время с позиции сегодняшнего дня. В исключительных случаях, если памятник вреден для здоровья, то, конечно, надо подумать. Однако не всегда сооружения вредны на самом деле. У нас одно время пустили миф, что макинский гранит, из которого сделаны крупнопанельные дома, якобы излучают радиацию. После проверки оказалось, что это не так. Объектов, которые что-либо излучают, в Омске нет. Кроме, может быть, тех объектов, которые излучают отсутствие архитектурного вкуса. Например, банк Шушубаева. Жаль, что он не излучает радиацию. Мы бы могли тогда его снести. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/26391.html