OmskZdes.ru

Общество • 6 июня 2014, 09:59

В Дагестане учат лучше, чем в Омске

Автор: Варвара Козловская

 

Омский классический университет опустился сразу с 41 на 60-е место в итоговом рейтинге лучших российских вузов. Омский политех также не порадовал первыми хорошими результатами - вуз упал ниже уровня дагестанского техуниверситета.

 

"Интерфакс" и радио "Эхо Москвы" составили рейтинг российских университетов. В число лучших попали и два омских вуза. Так, в рейтинге 161 высшего учебного заведения России находятся всего два образовательных заведения Омска - ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и ОмГТУ.  

Технический университет, впервые попав в рейтинг, занял 87 место, а ОмГУ им. Ф.М. Достоевского по сравнению с прошлым годом опустился с 41 на 60 место. Отметим, что омские вузы остались позади Алтайского государственного университета и Дагестанского технического университета, которые заняли 54 и 71 места соответственно.

Между тем, первое место предсказуемо занял Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, на второй позиции - Санкт-Петербургский государственный университет, третья строчка - у Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Аутсайдерами рейтинга стали Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, Калмыцкий государственный университет и Ингушский государственный университет.

Деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социализация - отражает деятельность вуза в социальной сфере, интернационализация или международная деятельность вуза. Оценивались также бренд вуза, инновации и деятельность вуза в сфере технологического предпринимательства.

Отметим, что в прошлом году ОмГУ занимал 41-43 позиции, разделив почётное место с Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова и Российским государственным гуманитарным университетом. Они в этом году опустились лишь на 10 позиций - оказались на 50-51 местах соответственно. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/25474.html