OmskZdes.ru

Общество • 5 июня 2014, 16:36

Туристов в Омскую область будут заманивать сказками о серебряной воде и следами оленей

Автор: Наталья Уланова

 

Региональное Министерство культуры разработало пять экскурсионных маршрутов, пролегающих по двум районам области: мистическому Муромцевскому и известному своим зоопарком Большереченскому.

 

Пока в Алтайском крае бушует стихия и доступ туристам туда закрыт, Министерство культуры Омской области пытается завлечь отдыхающих красотами Прииртышья. Впервые для территории нашего региона были сформированы социальные туристические маршруты, которые сегодня, 5 июня, презентовали в областном конгресс-холле.

Управление по развитию туризма регионального Министерства культуры разработало пять экскурсий для учащихся, пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями, которые будут пролегать по двум районам области: Муромцевскому и Большереченскому. Каждый из них путешественники смогут пройти как самостоятельно, так и в составе группы. Никакой экономической выгоды, по словам представителей ведомства, нет, всё на благо людей.

Мы являемся органом власти и не можем допустить какую-то коррупционную составляющую в нашей деятельности, тратить средства бюджета на то, чтобы какой-то одной организации можно было воспользоваться этим продуктом. Мы предоставляем её любой желающей организации, которая может оказывать подобные услуги, и просто потребителям, которым это интересно. Например, жителям Омской области, собирающимся с семьёй провести выходные дни на своём личном транспорте, - рассказала нашему корреспонденту замминистра культуры Омской области Людмила Чекалина.

Например, школьники смогут провести неделю "В краю пяти озёр". В рамках маршрута ребята научатся различным туристическим премудростям: как правильно разбивать бивуак, разводить костёр и т. д.

Любителям спокойного отдыха вблизи цивилизации больше придётся по душе школьный экскурсионный маршрут "Таёжные легенды", который предусматривает посещение библиотеки им. М. А. Ульянова, Историко-краеведческого музея и Центра русской традиционной культуры "Родники Сибирские".

Также для школьников разработан экологический маршрут "Омская Швейцария - природы красота", однако, по словам доцента кафедры биологии ОмГПУ Бориса Кассала, эта программа будет интересна всем "от пионеров до пенсионеров". 

Так как природа заказника "Озеро Ленёво" богата редкими краснокнижными животными, с которыми легко повстречаться во время экскурсии. Однако всё зависит от личного везения экскурсантов: если не встретятся олени или косули, то придётся довольствоваться только их следами на водопое.

Привлекателен Муромцевский район для туристов и своими легендами:

Серебряная вода, лечебное качество глин, метеоритное происхождение озёр и ряд других фактов научного подтверждения не имеют. Но это может привлекать туристов, и я думаю, такие сказки нужно поддерживать, развивать, - считает Борис Кассал.

Туристско-экскурсионный маршрут "Сибирская сторонушка" разработан специально для маломобильных групп населения - слабослышащих. В программе предусмотрены экскурсии по Омску, Большереченскому зоопарку, Историко-культурному комплексу "Старина Сибирская". Основной акцент разработчики маршрута сделали на тактильных ощущениях экскурсантов.

Пожилые люди смогут отправиться по маршруту "Просторы родного края", который пролегает по улочкам Омска, ведёт в Большереченскую картинную галерею, затем в "Старину Сибирскую" и завершается в сосновом бору базы отдыха "Артын".

Все маршруты уже прошли испытания целевыми группами. Стоимость экскурсий колеблется от 1200 до 3000 рублей.

Фото: Илья Петров

Фото - 1

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/25456.html