OmskZdes.ru

Общество • 21 мая 2014, 09:03

Почти две тысячи омичей пострадали от укусов клещей

Автор: Дмитрий Бахтин

 

20 человек (из них двое детей) были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, с подозрением на иксодовый клещевой боррелиоз - два человека (в том числе один ребёнок).

 

Нападению кровососов подверглись 1956 жителей региона. Такие данные (по состоянию на 19 мая) приводит пресс-служба областного Роспотребнадзора. Легче всего "поймать" клеща можно в Большереченском, Большеуковском, Горьковском, Нижнеомском, Знаменском, Колосовском, Крутинском, Тарском, Муромцевском, Омском, Саргатском, Седельниковском, Тюкалинском, Тевризском, Усть-Ишимском районах и в городе. Здесь зарегистрированы 88 процентов от общего количества случаев укуса человека этими опасными паукообразными. 

Отметим, что в столице Прииртышья клещи атаковали своих жертв 383 раза. Особенно активно они проявляли себя на территории Кировского административного округа - 91  укус, Ленинского административного округа - 75 укусов.

Специалисты просят соблюдать правила поведения на опасной в отношении этих кровососов локации: проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут; не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночёвки в лесу устраивать на участках, лишённых травяной растительности; после возвращения из леса или перед ночёвкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и вещи; не заносить в помещения свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи, осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

Кроме того, эксперты советуют носить однотонную и светлую одежду, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей. Брюки следует заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; на голову стоит надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку. Об этих мероприятиях  необходимо помнить во время проведения субботников, отдыха на природе, при работе на дачах и так далее.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/25079.html