OmskZdes.ru

Общество • 16 мая 2014, 15:41

В парке им. 30-летия ВЛКСМ откроют зоопарк, а в Советском - военно-исторический клуб

Автор: Екатерина Криль

 

Омские парки ждёт масштабная реконструкция. Она заключается не только в замене старых аттракционов на новые, но и в изменении культурного наполнения зон отдыха, которое в этом году станет разнообразнее.

 

Городские скверы остаются популярными среди омичей. К примеру, в первые 10 дней мая парки посетили 300 тысяч омичей, то есть каждый третий горожанин. Однако зелёные зоны требуют обновления.

Департаменту культуры мэром поставлена задача модернизировать старые методы и взять на вооружение новые, которые предлагают жители Омска, - говорит первый замдиректора Департамента культуры Омска Владимир Демченко. - Мы с удовольствием работаем с предпринимателями, привлекаем инвесторов. Это кропотливая переговорная работа - нужно найти компромисс. Мы надеемся, что к концу года будет результат. Стоит задача переформатироваться не только в технической составляющей, но и в культурной.

Так, парк им. 30-летия ВЛКСМ сейчас может предложить лишь традиционный набор услуг - аттракционы, концерты, танцплощадку. Грядущая масштабная реконструкция должна осовременить эту зону отдыха. К примеру, появятся Wi-Fi, новое колесо обозрения и контактный зоопарк. Зверинец откроется на базе конного двора, заселят его маралами, оленями и даже верблюдами. Центральную аллею перестроят, превратив её в новый пешеходный бульвар. Этим летом планируется заменить десять аттракционов, так как у большинства из них подходит к концу срок службы.

"Зелёный остров" приспосабливают для своих целей велосипедисты-любители. А вот Советский парк оказался хорошей площадкой для проведения исторических реконструкций. Ко Дню города клуб "Кованая рать" готовит военно-исторический фестиваль "Служилые люди Сибири". Также к концу октября начнёт работать постоянный проект - историко-культурный комплекс "Парк "Живая история". 

- В этом году мы будем ставить два временных деревянных строения - срубы, и в них размещать музей живой истории. Внутри он будет выглядеть как интерьер избы XVI-XVII века, когда все эти земли присоединялись. Все экспонаты будут находиться в прямом доступе, - говорит руководитель общественной организации "Кованая рать" Василий Минин.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/24984.html