OmskZdes.ru

Общество • 13 мая 2014, 09:19

На севере региона объявлен "пожарный" режим ЧС

Автор: Екатерина Криль

 

В области увеличивается количество лесных пожаров. В связи с этим в Усть-Ишимском и Большеуковском районах введён режим чрезвычайной ситуации. На этой неделе обстановка может лишь ухудшиться из-за надвигающейся жары.

 

Из-за сухой и теплой погоды, установившейся в конце апреля и начале мая, количество пожаров увеличилось в разы. К началу этой недели зарегистрировано 407 возгораний, хотя весной прошлого года их было всего 39.

В территориальном управлении МЧС говорят, что главная причина возгораний - человеческий фактор. Пик пожаров пришелся на праздничные дни, когда отдыхающих от трудовых забот жителей области потянуло на природу. Очаги возгорания, как правило, фиксировались рядом с населёнными пунктами, а сухая и ветреная погода способствовали быстрому распространению пламени. 

В этом году нам удалось отстоять порядка семи населенных пунктов, где имелась реальная угроза перехода ландшафтных пожаров на населённые пункты. Любой искры сейчас достаточно для того, чтобы дестабилизировать обстановку, - цитирует "Омская телевизионная компания" Виктора Орлова, заместителя начальника ГУ МЧС России по Омской области.

Борьбу с огнём в области ведут 23 лесхоза, спасатели и добровольцы. Тушение затрудняют сильные порывы ветра и особенности местности, в частности, обширные болота.

В ближайшие дни пожароопасность увеличится: до конца недели в регионе будет стоять по-настоящему летняя погода - выше 20 градусов, а температурный пик в +30 градусов по Цельсию ожидается 15 мая.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/24867.html