OmskZdes.ru

Общество • 9 мая 2014, 17:04

"Я горжусь своим прадедом!". По улицам Омска прошёл Бессмертный полк

Автор: Антон Маликов

 

Тысячи омичей с плакатами, на которых были изображены их родные, участвовавшие в Великой Отечественной войне, колонной прошли по центральным магистралям города. Жители Омска показали, что память о героях, проливавших свою кровь за Родину, не умрёт.

 

Старт шествия состоялся в 12:30. С песнями и криками "Ура!" колонна отправилась в путь. Впереди шли студотрядовцы с плакатами "9 мая" и "Бессмертный полк", за ними - группа кадетов.

- Барабан слышите? Полшага! - ругал строгий командир своих подопечных, сбившихся с ритма.

В акции приняли участие представители разных слоёв населения. Так, в толпе корреспондент "Омск здесь" заметил известных омских бизнесменов, депутатов и общественных активистов. Некоторые политические и коммерческие организации пренебрегли Уставом Бессмертного полка, в котором говорится, что использование любой символики, не относящейся к акции, запрещено. В колонне мелькали опознавательные черты госкомпаний, политических объединений и банков. Называть их не будем, но надеемся, что в следующий раз руководство этих организаций откажется от такого пиара. Это низко.

В акции приняло участие огромное количество людей. Колонна растянулась почти на километр. В середине шёл горожанин с баяном и играл мелодии песен военных лет. Омичи пели.

Полицейские сражались с теми, кто не успел прибыть к старту акции вовремя, но желал во что бы то ни стало принять в ней участие.

- В конце колонны встанете, женщина! - кричал полицейский даме с плакатом, пытавшейся прорваться через заграждение.

Среди участников было много детей. Ребята вместе со взрослыми стойко преодолели путь к месту проведения торжественного митинга, неся в руках плакаты с фотографиями своих дедушек и бабушек. На их лицах читалась гордость за своих родных, прошедших ужасы войны.

- Это мой прапрадед - Пётр Нагибнев. Я горжусь им, потому что он всю войну прошёл, - рассказал корреспонденту "Омск здесь" восьмилетний мальчик Георгий.

- Мой прапрадед Александр Чечулин был связистом, - добавила девочка Вероника. - Он участвовал во взятии Варшавы, дошёл до Берлина.

- Однажды он чуть не погиб, - рассказала её бабушка Татьяна Юрьева. - Произошёл обрыв связи, он сел на коня и поскакал её чинить. Кругом рвались снаряды, конь встал на дыбы, дед не смог его удержать, свалился с седла, но зацепился ногой за стремя. Конь его понёс. Он мне говорил: "Думал, что погибну. Я взмолился Богу. В этот момент от моего нового (это важно) сапога вдруг оторвалась подошва". Таким чудесным образом выжил.

Кульминацией мероприятия стал митинг у Свято-Никольского Казачьего Собора. Координатор Бессмертного полка в Омске Марина Трубицина поблагодарила присутствующих за ответственность перед предками и желание почтить память участников Великой Отечественной войны. Приятным сюрпризом для омичей стала возможность оставить себе транспаранты.

- Это ваши родственники, ваши победители, - сказала Марина Трубицина. - В следующем году вы также придёте и примете с этими транспарантами участие в шествии Бессмертного полка.

Митинг закончился, участники с криком "Ура!" начали расходиться. Оркестр проводил их символичной мелодией "Прощание славянки".

Фото - 23

Фото и видео автора
 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/24811.html