OmskZdes.ru

Общество • 8 мая 2014, 13:03

Пятеро омичей госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит

Автор: Дарья Молчанская

 

Несмотря на активную борьбу властей с клещами на территории Омской области, в регионе зарегистрировано уже более тысячи случаев укуса паразитов. Больше всего от кровососущих насекомых пострадали жители города Тары и Кировского округа Омска.

 

По состоянию на 7 мая на территории Омской области зарегистрировано 1077 случаев укусов клещей, в том числе 361 случай - у детей в возрасте до 17 лет.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, наибольшее количество укусов зафиксировано в Тарском районе - 73, в Большереченском - 55 случаев, в Знаменском - 53 случая.

Среди омичей зарегистрировано 443 укуса, из них 128 - у детей. Больше всего случаев отмечено в Кировском округе - 131, в Центральном - 102, и в Советском - 90.

На данный момент 5 человек попало в больницу с подозрением на клещевой вирусный энцефалит, один человек - на клещевой бореллиоз. Сейчас они находятся под наблюдением врачей.

Между тем, в ведомстве уверяют, что акарицидная обработка проведена на Ново-Еврейском, Северо-Восточном и Западном кладбищах. Также обработаны городские парки: 30 лет ВЛКСМ, "Зелёный остров", Советский, парк Победы и сад "Сибирь". Среди летних оздоровительных учреждений одними из первых обработаны территории санаториев: парк-отель "Мечта", "Коммунальник", "Рассвет", "Автомобилист".

Напомним, что первый случай укуса клеща в Омске был зарегистрирован 4 апреля в Кировском округе - раньше, чем в прошлом году. В связи с этим главный санитарный врач региона Александр Крига постановил усилить меры по борьбе с клещами, обработке территорий и предупреждению распространения клещевых инфекций. 

Впрочем, мер Криги оказалось недостаточно. Накануне губернатор Виктор Назаров направил в адрес мэра письмо с просьбой активизировать борьбу с клещами в парках Омска. После эфира "Диалога с губернатором" глава региона  решил общаться с мэром Вячеславом Двораковским не посредством телефона, а при помощи официальных писем. Назаров потребовал от градоначальника усилить меры по борьбе с клещами в садах и парках города Омска.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/24783.html