OmskZdes.ru

Общество • 22 апреля 2014, 12:56

"Бобиков жалко": чиновники переложили ответственность за судьбу безнадзорных животных на общественность

Автор: Дарья Молчанская

 

Депутаты Омского горсовета продолжают сетовать на бесхозных животных в городе. И, несмотря на заверения чиновников мэрии о том, что безнадзорная живность будет передаваться в хорошие руки под их контролем, опасаются, что собаки пойдут на меховые шапки и корейские блюда.

 

Решение о дальнейшей судьбе отловленных в Омске животных до сих пор проходит процедуру одобрения в Омском городском Совете. Сегодня на заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, городская прокуратура вновь озвучила порядок, в соответствии с которым безнадзорные животные по истечении шести месяцев будут передаваться мэрией в руки заинтересованных граждан или организациям.

Так, если животное не было востребовано в течение полугода физическим лицом, в том числе владельцем, или организацией, то право собственности на него, а вместе с тем и ответственность за дальнейшую судьбу новоприобретённого "имущества", переходит муниципалитету. В частности, именно городские чиновники, по мнению прокуратуры, должны выбрать собакам новых хозяев - отбор таких граждан входит в обязанности мэрии. Однако тогда это замечание вызвало нарекания со стороны народных избранников, мол, как определить, чьи животные - муниципальные, а какие - принадлежат населению.

-Использование безнадзорных животных, поступающих в муниципальную собственность, осуществляется путём передачи животных заинтересованным гражданам или организациям. Дальнейшая судьба безнадзорных животных определяется муниципальной организацией администрации Омска. Эта комиссия будет осуществлять передачу животных в хозяйствующие субъекты города и оперативные учреждения Омска в целях обеспечения деятельности этих предприятий. А также осуществления безвозмездной передачи животных физическим и юридическим лицам, и совершении иных сделок, не противоречащих закону, - пояснил директор Департамента городского хозяйства Игорь Михайлов.

Однако последняя формулировка чиновника показалась депутатам слишком расплывчатой. "Совершение иных сделок - это что? Продажа этих самых бобиков производителям головных уборов и владельцам корейских ресторанов?" - возмутился депутат Александр Иванов.

Начальник правового управления Городского совета Денис Голушков в свою очередь пояснил, что в новой редакции документа предлагается прописать, что ответственность по передаче безнадзорных животных, ставших уже собственностью муниципалитета, будет возлагаться на специальную комиссию. К слову, она и должна будет проверить хозяев, что называется "на вшивость", и выполнять функции по управлению муниципальным имуществом.

О её готовности заявил заместитель мэра Александр Поповцев. "Сейчас готовится к работе общественный совет при мэрии, который и будет заниматься этими вопросами".

"Так мы сделки-то разрешаем! Совет всё равно не узнает, куда бобика продали", - продолжал переживать за братьев меньших Иванов.

Однако коллеги попытались успокоить народного избранника словами, что "до конца отследить дальнейшую судьбу бобиков при передаче их новым хозяевам уже невозможно", но "продавать корейцам бобиков точно не будут".

На вопрос о том, какой выход из ситуации видит сам Иванов, депутат лишь покорно ответил: "Бобиков жалко".

В итоге комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка пришёл к общему мнению, что проект прокуратуры и предложения мэрии необходимо поддержать и принять к рассмотрению. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/24412.html