OmskZdes.ru

Общество • 16 апреля 2014, 15:48

Больных СПИДом россиян обяжут сдавать отпечатки пальцев

Автор: Наталья Уланова

 

Законопроект предполагает создание базы данных переносчиков опасных заболеваний, что, по мнению авторов инициативы, обезопасит здоровых людей и предотвратит распространение инфекций.

 

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков выступил с инициативой об обязательной дактилоскопии граждан России, больных СПИДом, туберкулёзом и другими опасными заболеваниями. 

Очень часто бывает, что такие люди меняют фамилию, пару букв в фамилии, и выпадают из базы данных, где они стояли на учёте. Такие болезни должны фиксироваться, отслеживаться, и люди должны быть на контроле, чтобы они не заражали других, - цитируют "Известия" автора документа.

Законопроект уже получил положительные отзывы от профильных ведомств - МЧС, МВД, Генпрокуратуры, ФМС. "Тяжёлые болезни, ВИЧ-инфекция распространяются очень быстро. У нас увеличивается количество заключённых. Если будут такие данные, то остальные люди могут быть защищены", - заявила член общественного совета при МВД Мария Каннабих.

Между тем, по данным Управления Роспотребнадзора по Омской области, в 2013 году на территории региона зарегистрирован 2 221 случай ВИЧ-инфекции, а в 2014 году количество заболевших омичей увеличилось в 1,8 раза.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/24281.html