OmskZdes.ru

Общество • 14 апреля 2014, 09:17

Девять омских заключённых написали "Тотальный диктант"

Автор: Екатерина Криль

 

В минувшую субботу образовательная акция добралась не только до Антарктиды и космоса, но и омского СИЗО. Почти десяток осуждённых написали текст под диктовку доктора филологических наук Елены Гуц.

 

Одиннадцатый по счёту "Тотальный диктант" прошёл в 352 городах России и ещё 45 странах - от Китая до США. Текст Алексея Иванова написали более 50 тысяч человек, в том числе лётчик-космонавт, бортинженер 39-й экспедиции МКС Олег Артемьев и полярники российских антарктических станций "Мирный", "Восток" и "Беллинсгаузен". 

Были в числе почти 1700 омских добровольцев и 9 осуждённых, отбывающих наказание в следственном изоляторе №1. В качестве чтеца выступила профессор кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ, доктор филологических наук Елена Гуц.

Проведение "Тотального диктанта" имеет большое значение в процессе воспитания осуждённых, так как оно не только способствует повышению культурного уровня, но и позволяет осуждённым почувствовать свою причастность к культурным мероприятиям, проходящим в городе, стране, мире, почувствовать себя полноценными членами общества, - цитирует пресс-служба омского УФСИН Романа Козлова, заместителя начальника СИЗО-1.

По окончании диктанта осужденные поблагодарили Елену Гуц за возможность поучаствовать в акции и выразили желание как можно скорее узнать свои результаты. 

Фото: пресс-служба УФСИН России по Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/24209.html