OmskZdes.ru

Общество • 12 апреля 2014, 18:41

"Тотальный диктант" написали 1,7 тысячи омичей

Автор: Екатерина Криль

 

Школьники, студенты, работники промышленных предприятий, пенсионеры проверили своё знание русского языка. Затесались в эти ряды и сотрудники мэрии, писавшие диктант под диктовку своего шефа Вячеслава Двораковского.

 

За год количество площадок для "Тотального диктанта" увеличилось в пять раз. В эту субботу они открылись в нескольких корпусах ОмГУ, в ОмГАУ, СибАДИ, ОмГУПС, колледже медакадемии, библиотеке им. Пушкина и гимназии №26.

По оценкам организаторов, участниками третьей по счёту акции стали около полутора тысяч человек. Для сравнения, в прошлом апреле таковых было лишь 250 человек. В 4-м корпусе ОмГУ даже образовалась очередь из желающих записаться на диктант.

На главной омской площадке проекта текст диктовал мэр Вячеслав Двораковский. Он признался, что заранее подготовился к роли "диктатора", чтобы слушателям было проще воспринимать на слух отрывок, написанный Алексеем Ивановым.

- Текст достаточно сложный для тех, кто давно не читал классику и не писал диктанты, - отмечает градоначальник.

По словам Двораковского, участниками проекта стали и 86 его подчиненных - сотрудников мэрии. Среди них была, к примеру, главный финансист города Инна Парыгина. Нашему корреспонденту директор Департамента финансов рассказала, что пишет диктант добровольно и в своих силах вполне уверена.

- У меня свекровь филолог, преподаватель русского языка и литературы. Вчера мы с ней штудировали основные правила, - улыбается Инна Парыгина. - А в школе у меня была твёрдая четвёрка.

В нынешнем году работ было настолько много, что к их проверке были привлечены не только преподаватели факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ, но и студенты. Они отметили, что нынешний текст был проще для проверки, чем отрывок, написанный в прошлом году Диной Рубиной. "Меньше авторских знаков", - говорят преподаватели.

Результаты диктанта будут опубликованы до 15 апреля. Ознакомиться с оценками можно на сайте проекта или на филологическом факультете ОмГУ.

Фото - 7

Фото: Екатерина Харламова

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/24197.html