OmskZdes.ru

Общество • 8 апреля 2014, 10:38

Мизулина вступилась за омских матерей

Автор: Дарья Молчанская

 

Депутат "Справедливой России" Елена Мизулина направила официальный запрос вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой разъяснить ей ситуацию с отменой выплат за третьего ребенка в Омске. По ее мнению, семьи, планировавшие пополнение в прошлом году, рассчитывали на это пособие, поэтому нужно продлить назначение выплат на 9 месяцев – до 1 сентября.

 

Глава думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей считает, что отмена выплат за третьего ребенка - "детская несправедливость".

Факт отмены пособия при рождении третьего ребенка вызвал у меня крайнее недоумение. Мы подготовили запрос вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой разобраться в ситуации. На мой взгляд, формальный подход здесь недопустим. Федеральным властям необходимо получить полную картину происходящего в регионе, - считает она.

В настоящее время суммарный коэффициент рождаемости в Омской области выше среднего по России на 12%, и регион больше не соответствует критериям отбора субъектов, которые получают софинансирование из федерального бюджета на получение ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка.

Прошу разъяснить, как быть тем родителям, которые, ориентируясь на меры социальной поддержки в виде указанной ЕДВ, рассчитанной на детей, родившихся в период с 1 января 2013 по 31 декабря 2015 года, приняли решение о рождении ребенка, однако в одностороннем порядке такая поддержка прекращена, - говорится в официальном письме Мизулиной. - На мой взгляд, имеет место нарушение конституционных прав граждан на получение мер социальной поддержки в связи с рождением и воспитанием детей.

По словам депутата, власти, принимая это опрометчивое решение, не учли того, что ребенок появляется на свет через 9 месяцев и те семьи, которые планировали пополнение в 2013 году, рассчитывали на это пособие. 

Поэтому логичная мера, если все-таки омичам в выплате будет отказано, — отмена ее только для тех семей, где малыш родился после 1 сентября 2014 года. В противном случае мы столкнемся с еще одной несправедливостью, – подчеркнула Мизулина. 

Фото: gazeta.ru

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/24084.html