OmskZdes.ru

Общество • 7 апреля 2014, 09:37

В центре Омска сносят историческое здание для торгового комплекса

Автор: Екатерина Криль

 

Бывшие цеха булочно-кондитерского комбината №3 разбирают с декабря прошлого года, и к маю на почти 3,5 тысячи кв. м не останется ничего. Здания находятся в зоне охраны объектов культурного наследия, однако в Минкульте региона уверяют, что разрешение на строительство никому не выдавали.

 

В само здание по адресу Бударина, 13/Карла Либкнехта, 8, расположенное рядом с домом купчихи Шаниной, попасть непросто - двери не открывают. Рабочие, разбирающие дом, с журналистами не разговаривают. Представитель подрядчика нехотя рассказал, что заказчик "не хочет распространяться" о своих планах, а работы ведёт ООО "Импульс".

Как удалось выяснить "Омской телевизионной компании", работы по демонтажу, ведущиеся с декабря прошлого года, должны завершиться к концу весны. Территория будет полностью расчищена под строительство нового объекта. Что появится на этом месте, скрывается. Однако в интернете появилось предложение купить стройматериалы из разрушенного помещения постройки 50-х годов. К примеру, железную балку можно приобрести за 4,5 тысячи рублей.

Выяснилось, что заказчиком выступает ООО "Летур-Центр". По словам его представителя, никакую информацию о работах компания размещать не обязана и пока ничего не строит, а лишь демонтирует. А на это разрешение от чиновников не нужно: земля с осени прошлого года находится в частной собственности. За разрешением на строительство заказчик обратится после того, как разработают проект нового объекта. 

Что будет здесь, не знаю, - говорит начальник ОКС "Летур-Центр" Сергей Добыль. - Сначала планировали гостиницу, потом торговый центр, сейчас не знаю, что руководство решит. Может, бассейн какой-нибудь будет. Планы у нас вообще наполеоновские, ведь и этого "Летура" не будет. Мы сломаем всё до нуля и построим нормальный современный комплекс.

Что теперь станет частью исторического облика Омска, неизвестно. Однако новые хозяева земли уверены, к 300-летию города все работы будут выполнены. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/24056.html