OmskZdes.ru

Общество • 1 апреля 2014, 11:57

Санкции ЕС не повлияют на отпуск омичей

Автор: Наталья Уланова

 

Консульства Франции, Италии, Греции, Венгрии заверили, что в этом году не будут менять процедуру выдачи виз.

 

Накануне туристического сезона Ассоциация туроператоров России отправила в консульства Хорватии, Швейцарии, Венгрии, Великобритании, Италии, Франции, Эстонии, Латвии, Норвегии, Швеции, Португалии, Греции, Болгарии, Чехии, Германии официальные запросы с просьбой объяснить, будут ли изменены визовые правила для рядовых россиян, сообщает "Российская газета". Напомним, Евросоюз объявил о санкциях (визовых и финансовых) для ряда российских чиновников, законодателей и бизнесменов в ответ на состоявшийся в Крыму референдум о присоединении к России.

Уже получены первые ответы от представителей четырёх стран. Так, французское консульство заверило, что "не меняет требований к документам и рассматривает возможность официального сокращения сроков (оформления виз)", следовательно, у российских туристов не возникнет никаких проблем. Подобные ответы прислали и дипломатические представительства Венгрии, Италии и Греции.

Поскольку все страны заинтересованы в российских отдыхающих, каждое из консульств делает всё в рамках своей компетенции, чтобы облегчить процедуру и сократить сроки выдачи виз, - объясняют представители Ассоциации туроператоров России. 

О первых шагах по упрощению визовых процедур для россиян уже сообщила Италия.

- Речь идёт о многократных и бесплатных визах для льготных категорий граждан, профессионалов в туристской отрасли, студентов и участников совместных мероприятий, - рассказала заместитель Министра культуры Алла Манилова.

Отметим, 30 марта Омский аэропорт перешёл на весенне-летнее расписание. Теперь для жителей города доступны новые курортные направления - Римини (Италия), остров Родос (Греция) и Бургас (Болгария).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/23924.html