OmskZdes.ru

Общество • 20 марта 2014, 09:59

В Омск хотят отправить наркоманов со всей Сибири

Автор: Дарья Молчанская

 

Омская область - ведущий регион по оказанию помощи наркозависимым людям. Такое заявление сделал председатель федерального наблюдательного совета института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

 

По мнению столичного эксперта, в Омской области опыт возвращения наркозависимых к полноценной жизни является передовым. Именно поэтому на базе Омска предлагают создать центр борьбы с наркотической зависимостью для пациентов из всего западносибирского региона.

В Омской области есть такие центры, которые эффективно работают, есть хорошая база, чтобы создавать региональный сегмент социальной реабилитации… Речь может идти о создании в Омской области кластера социальной реабилитации, который будет действовать на принципах общественно-государственного партнерства. Кластер объединит работу четырёх-пяти некоммерческих центров, прошедших сертификацию. Помимо наркозависимых из Омской области, реабилитационные услуги в них смогут получать пациенты из других сибирских регионов, - отметил Юрий Крупнов.

Так, проект реабилитации предусматривает поддержку пациентов не только во время лечения, но и после того, как они выйдут из специализированных центров. Предусмотрены такие профилактические меры, как посещение психолога, трудоустройство и регулярные занятия спортом. Другими словами, речь идет о возвращении граждан к новой, полноценной жизни.

 

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/23633.html