OmskZdes.ru

Общество • 11 марта 2014, 17:54

К культурной программе празднования юбилея Омска подключаются промышленники

Автор: Екатерина Криль

 

Городские предприниматели готовы вложить свою лепту в праздничные мероприятия, которые пройдут в нашем городе через два года. Например, частные структуры планируют отремонтировать два детских сада и установить памятники Петру I и Суворову.

 

Сегодня, 11 марта, в мэрии прошло заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 300-летия Омска. Его темой стало привлечение к юбилею предприятий, бизнес-сообществ, образовательных учреждений, вузов, общественных организаций и других хозяйствующих субъектов города.

Сотрудничество с промышленниками носит разноплановый характер: от строительства жилья и реконструкции детских садов до разработки экскурсионных маршрутов и благоустройства парковых зон. Однако упор делается всё же на выполнение культурной части грядущего празднества. Например, НПО "Мир" готово на собственные средства установить памятник полководцу Александру Суворову, а Сбербанк оборудует на нескольких остановках общественного транспорта многофункциональные модули самообслуживания. Кроме того, предприниматели предлагают установить памятник Петру I и разбить Аллею героев на территории Кадетского корпуса.

Впрочем, как было озвучено сегодня, инициативность предпринимателей натолкнулась на медленность реакции чиновников.

На мой взгляд, эта работа замедлилась, - отметил мэр Вячеслав Двораковский и посоветовал департаментам культуры и городской экономической политики работать более скоординированно и оперативно. - Праздник в доме - дело коллективное.

Для ускорения процесса к концу марта появится структура, связывающая мэрию и организации, привлекаемые к подготовке к юбилею.

- Год ушел на сбор предложений и на то, чтобы определиться с тем, что из этого можно реализовать. Но активной практической работы не получилось, - признал мэр. - Думаю, предпринимателям, которые выразили готовность, департаменты и вновь созданная группа помогут сориентироваться и преодолеть чиновничьи барьеры.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/23398.html