OmskZdes.ru

Общество • 11 марта 2014, 16:01

В Омске открыли "Добрый шкаф"

Автор: Дарья Молчанская

 

Ротари-клуб "Омск-Вояж" запустил благотворительный проект "Добрый шкаф". Омичи, желающие поделиться своими вещами с нуждающимися, могут сделать это посредством интернета.

 

Благотворительный проект стал очередным направлением деятельности клуба "Омск-Вояж". Акцию запустили около двух недель назад. По словам специалистов, аналогичные сервисы давно существуют на Западе, однако в России их насчитываются единицы.

Мы давно сотрудничаем с Каритас по сбору вещей, только раньше мы сами у друзей забирали пакеты и коробки и отвозили их в Каритас. Окружение знает, что мы занимаемся благотворительностью, и поэтому знакомые постоянно обращаются. Главная цель проекта "Добрый Шкаф" - предоставить возможность более широкому кругу людей передать свои вещи нуждающимся, - пояснил основатель Ротари-клуба "Омск-Вояж" Павел Бережнов.

Суть работы сервиса достаточно проста: необходимо собрать вещи, упаковать их в пакет или коробку, а затем оставить заявку на сайте, указав свой номер телефона. После куратор проекта согласует время и адрес передачи посылки курьеру. Однако пока данная услуга влетит омичам в копеечку - передача вещей обойдется в 100 рублей. К слову, организаторы в скором времени планируют снизить её стоимость или сделать услугу и вовсе бесплатной.

Отметим, что все собранные вещи распределяются по благотворительным и религиозным организациям Омска. В числе получателей - постояльцы учреждений социальной защиты и реабилитационных центров алко- и наркозависимых, городская больница №9 и туберкулезный диспансер. Среди участников проектов "Каритас" также "Детский клуб "Страна радости", "Центр развития семьи "Мой малыш", "Центр поддержки семьи "Особый ребенок" и "Социальная столовая".

Перечень вещей, которые можно отдать, весьма разнообразен - это одежда, обувь, продукты питания, постельное бельё. Наибольшим спросом, как отмечают куратору проекта, пользуются товары для детей. Между тем, есть и список "нежеланных" передачек: устаревшая техника, школьные учебники, сломанные игрушки и испорченная одежда вряд ли смогут рассчитывать на место в "Добром шкафу".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/23393.html