OmskZdes.ru

Общество • 3 марта 2014, 14:15

На Иртыше появились проталины

Автор: Наталья Уланова

 

МЧС предупреждает любителей зимней рыбалки об опасности выхода на тонкий лёд: непрочные места могут появиться даже в нескольких метрах от берега.

 

Тёплые солнечные дни, которыми накануне порадовала омичей погода, сделали лёд на Иртыше более тонким. Появились проталины и промоины. 

По данным МЧС России по Омской области, даже в рабочие дни любители зимней рыбалки по-прежнему выходят на лёд, не опасаясь за свою жизнь. На затоне в районе посёлка Рыбачий государственные инспекторы ГИМС насчитали около двух десятков палаток. Толщина льда в затоне пока безопасная  - от 60 до 80 сантиметров. Но на реках ситуация иная: специалисты обнаружили опасные места даже в нескольких метрах от берега.

В черте города имеются промоины, в районе коллекторов именно канализационные стоки, расположенные по берегам Иртыша и Оми, и размывают лёд. При этом после снегопада или в мороз, когда промоины покрываются тонкой коркой, они превращаются в коварные ловушки. Заметить их визуально практически невозможно, - рассказали в пресс-службе регионального МЧС.

Также государственные инспекторы ГИМС предупреждают, что самый опасный период для выхода на лёд впереди - это конец марта, начало апреля, когда его структура становится игольчатой, а цвет - жёлтым.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/23208.html