OmskZdes.ru

Общество • 9 января 2014, 10:45

Школьную форму хотят украсить российским гербом

Автор: Наталья Уланова

 

Подобная мера, по мнению представителей фракции ЛДПР, будет способствовать воспитанию патриотизма. Также либерал-демократы  предлагают запретить школьникам использовать в одежде национальные или религиозные мотивы.

 

Напомним, 18 декабря 2013 года Государственная Дума РФ приняла поправки в закон об образовании, которые сделали школьную форму обязательной на всей территории страны. Но депутаты не определили единые требования к одежде учащихся, предоставив это право региональным и муниципальным властям.
Отсутствие чётких требований к школьной форме, по мнению представителей фракции ЛДПР, приведёт к тому, что на одежде учеников могут появится религиозные или национальные атрибуты.
Заместитель председателя Госдумы по науке Михаил Дегтярёв подготовил поправки, запрещающие использование любых национальных или религиозных элементов и цветов флага в школьной форме, а также ношение головных уборов: шляп, кип, хиджабов, тюбетеек, сообщают "Известия". Он также предлагает официально закрепить два нейтральных варианта расцветки одежды учащихся - тёмно-синий и тёмно-бордовый, и настаивает на необходимости украсить форму изображением двуглавого орла.
- Надо обязательно предусмотреть герб России у каждого школьника на плече.  Школьникам нужно с детства прививать знания, что наши предки из поколения в поколение строили Россию и молодежи предстоит продолжать это дело. Воспитание патриотизма начинается с родителей, герба, флага и гимна, - объяснил Дегтярёв.
Наталья Уланова

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/10710.html