OmskZdes.ru

Общество • 30 октября 2013, 12:50

В Омск прибыли первые задания ЕГЭ

Автор: Екатерина Криль

 

Более сотни учащихся городских школ сдали пробный госэкзамен по информатике. Проходить реальные испытания выпускникам придется под прицелом видеокамер.

 

Пробные тесты начались на этой неделе после того, как в регион пришли пакеты с заданиями. Процедура их проведения не отличается от экзаменов, которые предстоит сдать в конце учебного года. "Тренировочные" испытания по информатике прошли более ста будущих выпускников пяти школ.
В 2014 году правила проведения единого государственного экзамена будут ужесточены, поэтому пробные тесты являются проверкой готовности к ЕГЭ еще и для организаторов. Схема доставки контрольно-измерительных материалов в регионы изменится и станет более защищенной от постороннего проникновения. Сами задания будут разниться по часовым поясам, проверка результатов станет перекрестной.
Также грядут изменения в наблюдении за выпускниками. Теперь пронос мобильных телефонов запрещен документально, при обнаружении устройств результаты тестов аннулируют. За проведением ЕГЭ будут следить общественные наблюдатели и федеральные инспекторы. В качестве пилотного проекта в Омской области вводится видеосъемка на некоторых площадках сдачи экзамена. "Видеонаблюдение будет и у нас в региональном центре - во всех помещениях, где проводится обработка экзаменационных материалов и где осуществляется их хранение", - цитирует пресс-служба Минобразования Александра Коваля, директора местного информационно-аналитического центра системы образования.
Екатерина Криль

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/10380.html