OmskZdes.ru

Общество • 6 сентября 2013, 11:34

Медакадемия и Политех вошли в ТОП-100 российских вузов

Автор: Екатерина Криль

 

Только два высших учебных заведения Омска попали в рейтинг ста лучших вузов страны. Медицинская академия также признана самой популярной у иностранных студентов, обогнав даже московский университет дружбы народов.

 

Список составлен национальным рейтинговым агентством "Эксперт РА". Для этого были опрошены свыше 4000 респондентов: работодатели, представители академических и научных кругов, студенты и выпускники. В первую пятерку вошли Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (НИУ), Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".

Омская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ заняла 65 место, поднявшись за год с 73-го. По уровню востребованности выпускников работодателями она оказалась еще выше - на 42 месте. Также ОмГМА стала самым популярным вузом России среди абитуриентов из стран СНГ, Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Доля иностранцев в медакадемии максимальна - 11,9%. К примеру, в Российском университете дружбы народов она составляет 11,7%.

Омский государственный технический университет расположился на 74 строчке списка. Год назад его в рейтинге не было вообще. Условия для получения качественного образования в ОмГТУ оценены выше - на уровне 60 места.

Из нынешнего рейтинга российских вузов выпал Омский государственный университет, который в прошлом году специалисты "Эксперта" поставили на 87 место.

Добавим, что, по данным агентства, выпускники технических вузов остаются более востребованными рынком труда, чем управленцы, экономисты и гуманитарии. К тому же, обучение в технических университетах дорожает медленнее, чем в экономических и управленческих. Хотя среди абитуриентов нетехнические вузы по-прежнему более популярны.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/10122.html