OmskZdes.ru

Новости Сибири • 20 мая 2016, 15:19

Томский государственный университет претендует на 30 миллиардов от Правительства

Автор: Василий Епанчинцев

 

Вуз вошёл в число 11 избранных университетов, которым от Правительства России будет выделено дополнительное финансирование.

 

В рамках программы "5-100" Правительство России в 2016 году распределит 30 миллиардов рублей между 11 вузами страны. Известно, что в списке избранных оказался Томский государственный университет.

Напомню, мы поставили перед собой такую задачу - чтобы не менее пяти университетов вошли в топ-100, причём в достаточно короткой перспективе, к 2020 году, - заявил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. - Дело это сложное. Как мы все понимаем, рейтинги нам нужны не ради самих рейтингов, а для качества подготовки специалистов, для того чтобы учиться в наших университетах было и полезно, и престижно. Экономике нужны профессионалы, которые легко ориентируются в закономерностях глобального рынка, глобальной экономики, понимают все процессы, которые происходят в технологическом развитии всего человечества, и, естественно, в социальных закономерностях ориентируются.

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский на заседании федерального кабинета министров заверил, что программа "5-100" позволяет вузам выходить на "авангардные позиции": "Те средства, которые мы сегодня обсуждаем, в бюджетах университетов составляют на самом деле 10-15 %, но рост показателей развития измеряется в диапазоне от двух до пяти раз. На примере нашего университета могу показать. Допустим, публикации в высокорейтинговых международных журналах: если в 2013 году эта цифра составляла 400, то в 2015-м мы вышли на объём 2200, причём половина из них - в лучших журналах мира (50 % журналов в первом-втором квартиле). Это говорит о том, что качество исследований, которые мы представляем, соответствует лучшим международным образцам и, по сути, идёт освоение нашими университетскими людьми новых стандартов международной научно-образовательной деятельности".

С 2013 года на программу "5-100" заявлялось 88 вузов, 21 из которых получили финансирование в 30 миллиардов рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/siberia-news/39119.html