OmskZdes.ru

Новости Сибири • 19 мая 2016, 12:49

Красноярка отказалась от первой в мире операции по наращиванию пальца

Автор: Дмитрий Бахтин

 

По каким причинам девушка изменила свои намерения, выяснить не удалось.

 

25-летняя сибирячка ещё в детстве серьёзно травмировала руку. Пациентка перенесла несколько операций, однако хирургическое вмешательство не прошло бесследно: средний палец на фалангу оказался короче указательного. 

Помочь жительнице Красноярска решила команда врачей во главе с профессором, доктором медицинских наук Александром Тепляшиным. Специалисты намеревались провести уникальный опыт: на основе стволовых клеток планировалось нарастить костную ткань и за три месяца вернуть палец до прежней длины. 

"Несмотря на травму, у девушки сохранился ноготь, поэтому из многочисленных претендентов мы остановились именно на ней - наличие ногтя обеспечивало более высокий эстетический результат", - отмечал Александр Тепляшин.

Отметим, что на поездку в Москву и саму операцию сибирячке пришлось искать солидные деньги. Поскольку у красноярки и её семьи не было возможности набрать требуемую сумму, хирурги попросили спонсоров и СМИ помочь пациентке. Как сообщает ngs24.ru, финансовые проблемы в итоге удалось решить, и две недели назад девушку пригласили в столицу для проведения процедуры, однако по неизвестным участница эксперимента отказалась от наращивания пальца, хотя врачи убеждали её в отсутствии каких-либо рисков.

В настоящее время медики ищут новых добровольцев для проведения операции, которой прежде в мировой хирургической практике ещё не было.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/siberia-news/39089.html