OmskZdes.ru

В государстве • 30 июня 2016, 11:51

Российские инженеры создали первый в мире автобус-беспилотник

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Презентация машины состоялась в Волгограде.

 

Разработали уникальное транспортное средство сотрудники Volgabus. В настоящий момент есть два ходовых концепта, которые проходят тестирование. Одна модель находится на испытаниях в Центре инноваций "Сколково", другую проверяют на полигоне. Помимо прочего, предприятие готовит ещё три прототипа.

Как сообщает svopi.ru, практически вся "начинка" автобусов с автономным управлением произведена в России. Так, электромотор и подвеску специалисты Volgabus сконструировали сами, аккумуляторы и программное обеспечение приобрели у отечественных фирм "Лиатекс" и "КБ Аврора" соответственно. Отдельно стоит отметить, что платформа, на которой созданы эти машины, является универсальной, а значит, на её основе можно моделировать разнообразную беспилотную технику.

Гендиректор группы компаний Volgabus Алексей Бакулин подчеркнул: проект по созданию подобных автобусов - первый не только в нашей стране, но и во всём мире, а само волгоградское предприятие ставит перед собой цель стать лидером в области транспорта с автономным управлением. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/39920.html