OmskZdes.ru

В государстве • 31 мая 2016, 12:38

Спикер Совета Федерации хочет дать регионам больше экономической свободы

Автор: Василий Епанчинцев

 

Валентина Матвиенко считает, что политика выравнивания регионов не сработала.

 

На заседании научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации в минувший понедельник обсуждались экономические, бюджетно-финансовые и налоговые основы федерализма. Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко заявила, что политика выравнивания социально-экономического развития регионов не оправдала себя. По её мнению, субъектам РФ необходимо давать больше самостоятельности в решении экономических и финансовых вопросов.

Мы из Москвы пытаемся регулировать деятельность разных субъектов федерации - по своему экономическому потенциалу, по своим историческим, национальным, иным различиям, - сказала Матвиенко. - От этой практики нужно отказываться. Безусловно, надо сохранять единое правовое поле России, определять его общие рамки, но давать больше свободы региональным парламентам для принятия решений, способствующих экономическому и социальному развитию.

По мнению председателя Совета Федерации, это позволит губернаторам больше заботиться о развитии налогооблагаемой базы. От "политики выравнивания" стоит перейти к практике создания точек роста территориальных экономик. При этом за федеральным центром должно остаться курирование таких крупных инфраструктурных объектов, как БАМ и Транссиб.

Министр финансов России Антон Силуанов предложил заменить целевые субсидии на дотации, которые регионы смогут распределять по своему усмотрению. "Мы сталкиваемся с тем, что регионы вынуждены направлять свои свободные ресурсы не на те мероприятия, которые, может быть, они считают первоочередными, а на то, чтобы прософинансировать те обязательства, на которые даются федеральные субсидии и требует федеральный центр направлять свои ресурсы", - отметил глава Минфина.

Ранее Валентина Матвиенко предлагала продолжить практику укрупнения российских регионов для улучшения качества жизни граждан.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/39319.html