Российские учёные принимают участие в проекте по пересадке головы
В государстве  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2016, 10:10  •  печать

Российские учёные принимают участие в проекте по пересадке головы

Уникальную трансплантацию планируется провести в 2017 году.

Напомним, что вписать своё имя в историю нейрохирургии готовятся итальянский специалист Серджо Канаверо и его китайский коллега Жень Сяопин. Их пациентом станет программист из Владимира Валерий Спиридонов, страдающий прогрессирующей спинальной мышечной атрофией (болезнь неизлечима). 

Как рассказал итальянец, в подготовке к уникальной операции задействованы и другие наши соотечественники. По словам Серджо Канаверо, российские учёные и их разработки позволили значительно продвинуться в вопросе обеспечения защиты "отключённого" от тела мозга. Так, например, препарат перфторан в комплексе с сероводородом и другими веществами позволит обеспечивать главный орган центральной нервной системы кислородом во время операции. РИА "Новости" сообщает, ссылаясь на заявления специалистов, что использование этого вещества во время трансплантации может продлить жизнь органов примерно в 4-5 раз.

Добавим, что китайские хирурги уже проводят первые опыты (правда, на трупах) по пересадке головы и восстановлению нормальной циркуляции крови.

Читайте также

Комментарии
Добавить свой
Александр Дзюбенко  •  13 мая 2016, 13:10

Вот-вот... Насчёт пересадки живым людям сомневаюсь, но зомбяков похоже начнут поднимать очень скоро. И начнётся...