OmskZdes.ru

В государстве • 12 мая 2016, 13:45

"Газпром" заставят заплатить рекордные дивиденды

Автор: Василий Епанчинцев

 

Нефтегазовая компания рискует стать единственной из крупных госкомпаний, которая заплатит в виде дивидендов 50 % прибыли по МСФО.

 

Министерством экономического развития России подготовлена и направлена на согласование директива, по которой "Газпром" может оказаться  единственной из крупных госкомпаний, которая заплатит в виде дивидендов 50 процентов прибыли по международным стандартам финансовой отчётности, сообщают "Коммерсант" и "Ведомости".

"Газпром" же просил Правительство России разрешить ему заплатить дивиденды в 50 процентов чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учёта. Это позволит компании заплатить в бюджет 175,2 миллиарда рублей, а не 393,5.

Сумма в 393,5 миллиарда рублей может стать рекордной для монополиста. Против таких поборов с "Газпрома" выступает Министерство энергетики.

Ранее сообщалось, что Правительство России собирается получить с госкомпаний в качестве дивидендов и процентов по депозитам не менее 400-450 миллиардов рублей, что в три раза больше, чем заложено в проект бюджета. Деньги пойдут на покрытие дефицита бюджета.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/38927.html