OmskZdes.ru

В государстве • 27 ноября 2015, 09:18

"Яндекс" запустил прогноз погоды с точностью до дома

Автор: Варвара Козловская

 

Благодаря обновлению можно будет определять погоду с точностью до районов города и даже отдельных домов.

 

Как говорится в сообщении компании "Яндекс", используемая для составления точных прогнозов технология получила название "Метеум". Для расчета используются данные метеостанций, а также данные из других источников, косвенно указывающие на погодную обстановку, всего около 9 ТБ информации ежедневно.

- Начальные данные "Метеум" обрабатывает при помощи традиционных метеомоделей, с промежуточными результатами работает с помощью технологии машинного обучения "Матрикснет". Такой комбинированный подход избавляет от необходимости воспроизводить и так известные законы природы и концентрирует возможности машинного обучения на том, чтобы уточнить существующие модели и учесть локальные особенности, - отмечают в "Яндексе". - Для повышения точности "Метеум" постоянно сравнивает свой прогноз с фактической погодой - более 140 тысяч раз в день.

Пока "Метеум" работает в режиме бета-тестирования. Новый прогноз уже появился на веб-версии Яндекс.Погоды, в обновлённом приложении для Android, а также вышла новая Погода для iOS. Обновления доступны в 36 регионах России, среди которых Омской области пока ещё нет. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/35596.html