Новизна данного подхода к лечению рака заключается в применении генной инженерии при создании аутовакцины, которая позволяет проводить лечение онкобольных на стадии появления метастаз.
Подход уникален, уже сейчас есть пациенты с хорошим эффектом от лечения. Инновационность лечения заключается в разработке персональной вакцины для каждого конкретного пациента, - рассказали в НИИ клинической иммунологии СО РАМН.
В настоящий момент курс лечения прошли 19 человек, у которых обнаружен рак молочной железы. Сообщается, что данная вакцина поможет продлить жизнь больного в два раза.
Добавим, что лекарство может появиться в продаже в начале следующего года при условии достаточного финансирования.
Рак - очень суровое и мучительное заболевание, которое ежегодно уносит миллионы жизней. Дай Бог, чтобы эта вакцина была действенной и помогла бы выздороветь и радоваться жизни женщинам, страдающим этим грозным недугом.