OmskZdes.ru

В государстве • 20 сентября 2015, 08:01

Главе Республики Коми грозит 25-летний тюремный срок

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Вячеславу Гайзеру могут вменить создание преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничество.

 

В субботу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что была пресечена противозаконная деятельность структуры, которой руководили сам глава Коми, его заместитель Алексей Чернов, известный в регионе предприниматель Валерий Веселов и бывший советник руководителя  Республики, а ныне бизнесмен Александр Зарубин. Всего же были задержаны 19 человек, многие из них занимают высокие посты: спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, экс-сенатор от региона Евгений Самойлов, руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, начальник управления информации региональной администрации Павел Марущак и другие.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на СК РФ, целью ОПГ было "совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путём государственным имуществом". Действовало сообщество, возглавляемое Вячеславом Гайзером и его помощниками, с 2006 по 2015 год.

По данным РИА "Новости", главе республики грозит внушительный тюремный срок. Руководителю инкриминируется создание преступного сообщества и мошенничество. 

Статья Уголовного 210 (преступное сообщество) предусматривает наказание в виде заключения на срок от 12 лет до пожизненного. Пожизненное заключение грозит в случае, если обвиняемый занимал высшее положение в преступной иерархии. Однако здесь речь о ворах в законе. Понятно, что данная часть к нему не подходит, - прокомментировал адвокат Дмитрий Аграновский.

По его уточнению, Вячеславу Гайзеру могут вменить создание преступного сообщества с использованием служебного положения, а  данное преступление уже карается сроком до 20 лет. Если будет доказан и факт мошенничества, то наказание станет ещё суровее. При худшем для главы Коми развитии событий он лишится свободы на 25 лет.

Добавим, что Вячеслав Гайзер руководит Республикой с 2010 года, с 2003 по 2010 год занимал пост министра финансов региона.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/34354.html